Ces astuces qui nous ont permis d’économiser 3000€ sur une année !

Quelque soit la configuration de notre famille nous cherchons toujours à faire quelques économies. Et je dois bien avouer que depuis que je vis avec Chéri notre manière de vivre à moi et Loulou a changé. 

Adieux les centres commerciaux ! Bonjour le drive ! 

Nous ne faisons plus nos courses dans les magasins. Chéri n’aime pas cela ! Il n’aime pas la foule, il n’est pas à l’aise et cela le gonfle ! Passer deux à trois heures dans un centre commercial pour faire le plein de courses n’est vraiment pas pour Lui ! Alors ses courses sont toujours passé par la case drive. 

Mais ayant un père qui travaille dans la grande distribution depuis plus de 20 ans j’avoue avoir pour ma part eu l’habitude de faire mes courses dans les hypermarchés mais qui dit grand rayons, dit beaucoup trop de choix ! Et souvent bien que j’allais en magasin avec ma liste réduite de courses je me retrouvais toujours à ajouter des articles dans le caddie, faute à une promotion qui me semblait intéressante ou à l’envie du moment. Et du coup parfois je l’avoue mon budget pouvait s’en retrouver doublé ! 

Vous estimez votre panier du jour à 30€ et bim arrivé en caisse 50€ passé ! Aille, ça fait mal au budget ! D’autant plus quand parfois arrivé à la maison vous vous rendez compte que certains achats sont futiles. C’est toujours plus beau et plus utile à l’extérieur ! C’est comme quand vous allez chez le coiffeur, allez savoir pourquoi votre coupe vous parait toujours plus belle là-bas !

Du coup je l’avoue maintenant nous ne faisons nos courses que sur les drives. Leclerc et Auchan. L’avantage supplémentaire, c’est qu’ils sont sur le trajet du retour de Chéri à la maison. 

L’avantage du drive est que vous ne prenez que se dont vous avez besoin ! De ce fait plus d’achat inutile ! 

Grâce au drive nous sommes passés à un panier moyen de 175€ de courses par mois à 300€ lorsque nous faisions dans les centres commerciaux. Soit 115€ d’économies par mois, donc un peu plus de 1350€ par an

Les packs familliaux est-ce toujours rentable ?

Parfois oui ! Parfois non ! Il suffit parfois de juste regarder le prix au kilo/litre et là on se rend compte que le lot famillial est plus cher que le pack normal.

Là par exemple pour les mêmes briquettes acheter 4 lots de 6 briquettes revient 1€40 moins cher. Et cela est valable pour de nombreux articles. La dernière fois acheter 4 barquettes de beurres 250 grammes revenaient 1€50 moins cher que 2 barquettes de 500 grammes ou une brique d’un kilo.

Se ne sont certes que des petites économies mais qui mises bout à bout peuvent vite augmenter !

Les dates courtes peuvent être nos amies !

De nombreux commerces travaillent contre le gaspillage alimentaire et cela peut aller par diverses actions, comme donner les invendus à des associations caritatives, donner des fruits et légumes avariés à des fermiers pour leurs animaux comme enfin des promotions sur les dates courtes.

Mais dates courtes ne riment pas avec périmés ! Souvent les produits sont encore consommable 3 à 4 jours. Et je dois bien avouer que le centre commercial Auchan Saint Martin Boulogne le pratique très souvent ! Avec des produits allant de -20 à -50% ! 

Les rares fois où nous faisons les courses dans un centre commercial c’est là bas et j’en profite pour acheter des barquettes de viande pour le jour même, le lendemain ou les deux jours à venir ! 

Finis les caddies et les paniers 

Dans ces rares moments, j’essai aussi d’éviter au maximum de prendre un caddie ou un panier à l’entrée du magasin. Un tote bag suffit amplement ! Et qui dit petit sac dit petits achats ! Je n’ai pas particulièrement envie de retourner chercher un caddie à l’autre bout du commerce alors je m’oblige à n’acheter que ce qui est prévu ! Donc pas d’achat inutile ! 

Stop Pub ! 

Au départ, nous avions mis un stop pub sur notre boîte aux lettres, car les journaux s’entassaient inutilement ! Tous les jours, nous recevions de la publicité qui au mieux avait une durée de vie de 5 minutes suite à mon feuilletage ! Au pire, les publicités passaient directement de la boîte aux lettres à la poubelle ! Et c’était souvent la deuxième option qui se réalisait ! Selon l’association UFC que choisir nous recevons près de 2,3 kg de publicité par mois. Sois plus de 27 kilos par an. Soit 27 kilos de papier qui, chez moi n’a quasiment pas de durée de vie ! Ce qui est pleinement dommage, surtout à une époque où l’on nous parle du respect de l’environnement !

Alors oui, c’était notre premier argument au stop pub sur notre boîte aux lettres, mais aujourd’hui un an et demi après l’avoir posé, j’ai remarqué un nouvel avantage ! Des économies ! Je ne suis plus tentée à consulter les magazines et à entourer les offres qui peuvent me sembler intéressantes et qu’en fin de compte ne sont pas si utile que cela…

Profiter de ventes privées

Si certaines offres peuvent réellement valoir le coup sur le site Vente-privee.com, d’autres aux contraires semblent louche voire même à la limite du foutage de gueule. Pourquoi ? Car certains prix sont clairement gonflés et cela serait limite nous prendre pour des cons ! 

Un exemple tout bête, la rentrée scolaire de nos chères têtes blondes aura lieu dans un peu moins d’un mois donc nous Mamans écumons les centres commerciaux afin d’acheter leurs fournitures scolaires. Est-ce que l’une d’entre vous a déjà vu ne serait-ce qu’une seule fois cette pochette de feutres à 7€90 ? Il suffit de regarder rien que sur Amazon elle est vendue à 3,04€ avec la possibilité de livraison en amazon prime. Encore moins cher que le site internet !

Par contre oui certaines offres valent largement le coup, comme par exemple les séjours à Disneyland Paris dont on me conseille toujours de commander sur ce site si un jour, je dois partir. Autrement nous cet été nous avons bénéficié de la vente privée de Free sur ses forfaits mobiles.

Chéri était encore sur un ancien forfait mobile orange à 40 € par mois et moi, j’avais déjà ce forfait à 19€99 par mois, mais je n’étais pas contre le fait de changer de numéro de téléphone. J’ai donc résilié mon offre chez eux pour me réabonner ! Nous avons donc basculer notre budget téléphonique de 59€99 par mois (pour une année) à 1€98 soit une économie de 58€01 par mois donc 696€12 pour l’année à venir ! 

Netflix

À la maison nous sommes accros à Netflix, cette plateforme de streaming. Si généralement chaque foyer a un compte personnel nous à la maison nous le partageons avec la famille. Je me suis renseignée à divers endroits sur le net et pour le moment Netflix tolère le partage d’abonnement puisque la plateforme estime qu’à l’avenir chaque foyer prendra son abonnement personnel. 

Là, où nous aurions dû prendre un abonnement à 10,99€ par mois, afin d’avoir accès à deux écrans à la fois, nous avons pris un abonnement à 14€99 qui nous donne accès à 4 écrans en simultanés.

Bien que l’abonnement soit plus cher nous avons fait des économies grâce au partage d’abonnement… Donc, chez nous, chez mes deux frères, ma soeur et enfin mes parents. Nous partageons donc l’abonnement à 5. Mon frère paie donc l’abonnement et tous les mois nous lui remboursons chacun notre part de 3€ (14,99€ / 5 = 3€)

Faire des économies sur son abonnement netflix

Au lieu de nous coûter 131€88 (10€99 * 12) pour un an, nous payons donc 36€ (3€ * 12) soit 95€ d’économies pour l’année !

Adieu la cigarette, bonjour la vapoteuse !

Personnellement, je n’ai jamais fumé, mais Chéri fume depuis son adolescence. Alors je ne souhaite pas aborder ni polémiquer sur l’effet de la cigarette sur l’organisme, mais l’aspect financier. Chéri voulait arrêter de fumer depuis de nombreuses années, mais il n’y arrivait pas non pas par manque de nicotine, mais le geste. D’avoir une cigarette dans la main qu’il porte à sa bouche.

Faire des économies grâce à la vapoteuse

Il a donc décidé de basculer vers la vapoteuse avec des dosages minime comme 03mg ultra léger. Lorsqu’il fumait, son dosage était d’environ un paquet tous les deux jours. Soit 15 paquets par mois à 8€ le paquet donc 120€ par mois. 

Lorsqu’il a décidé de passer à la vapoteuse nous avons comparé les prix sur internet et les débitants de tabac, son choix s’est porté sur le site vapoteuse.fr qui est moins cher, mais qui récompense aussi la fidélité avec une remise permanente de 5 à 20% par commande selon la dépense totale effectué sur le site ! Voilà un an qu’il commande sur le site et son budget vapoteuse (appareil compris) est passé à 944€ pour l’année écoulée, soit une moyenne de 79€ par mois.

Donc une économie mensuelle de 41€ et donc 492€ d’économies annuelle.

Vêtements en déstockage, d’anciennes collections !

Lorsque je vivais seule avec Loulou, j’achetais souvent des vêtements au grès de mes envies sans vraiment faire attention aux tarifs et aux soldes. Mais un vêtement d’un rayon déstockage d’un magasin n’est pas obligatoirement moche ou démodé ! 

Par exemple, l’année dernière, j’ai acheté pour Mistinguette un blouson pour cet hiver 2018 à -80% à Kiabi ! J’ai eu un énorme coup de coeur pour moi et les autres membres de la famille. Au lieu de payer 40€ le blouson, il m’a coûté 8€. Et à partir de là, j’ai décidé de faire ainsi. Aujourd’hui, je n’achète quasiment plus que pendant les soldes, déstockage, deuxième main etc.

Alors qu’avant mon budget vestimentaire tournait aux alentours des 75€ par mois. Soit 900€ à l’année pour deux. J’ai aujourd’hui radicalement diminué notre budget alors que nous sommes maintenant 4 ! 

Ce mois-ci, j’ai gagné une carte cadeau 30€ à Leclerc. J’en ai profité pour acheter des chaussures pendant la période de soldes. J’ai acheté 4 paires de pseudo-converses (3 enfants et 1 adulte) à moins de 3€ la paire ! 

Notre budget vestimentaire est passé aux alentours de 20€ par mois pour la famille avec une dépense supplémentaire de 100€ à la rentrée scolaire. Soit 340€ de dépense ! Donc 560€ d’économie face à mes anciennes dépenses !

Cashback Igraal

Comme je l’ai noté plus haut, bons nombres de nos achats sont maintenant effectué sur internet. Et je passe toujours par le site Igraal qui redistribue un pourcentage sur la dépense effectuée. Par exemple sur les 944€ dépensé sur le site vapoteuse nous avons récupéré 42€ ! Soit 42€ de plus en économie..

En un an d’utilisation sur site de cashback nous avons récupéré un peu plus de 73€ ! Donc 73€ qui serviront pour un autre achat qui nous fera faire encore des économies.

Faire des économies grâce à Igraal

Si vous commandez beaucoup sur internet, n’hésitez pas à passer par mon lien de parrainage, vous gagnerez 3€ à l’inscription ! 

Grâce à toutes ces petites astuces, nous avons pu économiser plus de 3260€ sur l’année. Donc près de 270€ d’économies mensuel ! 

Et vous ? Quelles sont vos trucs et astuces pour faire des économies ?

Mes trucs et astuces qui m'ont permis d'économiser 3000€ en une année !

2 comments

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *